Как взыскать с производственного кооператива реальную стоимость паевого взноса, если кооператив учитывает пай в размере в 400 раз ниже стоимости внесенного имущества?

Как взыскать с производственного кооператива реальную стоимость паевого взноса, если кооператив учитывает пай в размере в 400 раз ниже стоимости внесенного имущества? В учетах кооператива понятия размер пая и стоимость паевого взноса не тождественны.

, Вера, г. Казань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вера! Доброго! Вы вносили имуществом? У Вас там выход или что?

По уму надо вникать более серьезно и нужен Устав кооператива.

В силу п.2 ст.10 федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ «О производственных кооперативах» (см. https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?BASENODE=1-1&req=doc&cacheid=2432E51111548477DDC2222A3AF9FF3B&mode=searchcard&rnd=yeBQMg&base=LAW&n=381467&dst=1000000001#SNWh9rThrrNLJFHE)

Оценка паевого взноса проводится при образовании кооператива по взаимной договоренности членов кооператива на основе сложившихся на рынке цен, а при вступлении в кооператив новых членов комиссией, назначаемой правлением кооператива. Оценка паевого взноса, превышающего 25 тысяч рублей, должна быть произведена независимым оценщиком.

Далее (п.7 ст.22 Закона):

Лицу, прекратившему членство в кооперативе, выплачивается стоимость пая или выдается имущество, соответствующее его паю, а также производятся другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива. Выплата стоимости пая или выдача другого имущества вышедшему (исключенному) члену кооператива производятся по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

В общем или решаете все полюбовно или через суд, в т.ч. оспаривая оценку (может через судебную товароведческую экспертизу).

Вера
Клиент, г. Казань
Михаил, был внесен паевой взнос — земельный участок, в отношении которого была проведена оценка в соответствии с законом Об оценочной деятельности. Рыночная стоимость участка 42 миллиона рублей. Т.е. паевой взнос — это земельный участок стоимостью 42 млн. Однако, кооператив учитывает это как пай 60 000 рублей. Т.е. в учетах кооператива размер пая и стоимость паевого взноса ассоциированного члена кооператива — понятия не тождественные.Устав кооператива не конкретизирует порядок выплаты стоимости паевого взноса. Общее собрание решило, что к выплате полежит 60 000 рублей.

Уважаемая Вера! Доброго еще раз: в дополнение на Ваши уточнения; значит оспаривать решение общего собрания (шесть месяцев).

Ну или проводить повторное