Разве нет закона о сроке давности?

Здравствуйте. Умер муж 4,5 года назад. Оказывается он брал кредит за долго до смерти и не платил. Сейчас приставы требуют с меня возврата денег. Разве нет закона о сроке давности?

  • Screenshot_2023-09-28-14-15-04-209_com.google.android.apps.docs
    .jpg
, Марина, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Закон о сроке исковой давности есть, но он не действует автоматически, а применяется судом при разрешении спора и только по заявлению стороны в споре, обращаться в суд можно и за пределами срока давности. Если решение суда уже состоялось, обращаться к приставам для принудительного исполнения можно также в пределах срока давности — 3 года, но если исполнительное производство уже началось, срок давности не идёт, а продолжает течь после окончания исполнительного производства.

Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Оренбург
Спасибо большое за ответ. Я подала ходатайство на принятие законов о сроке давности. Мне отказали.

Если исполнительный документ уже был у приставов, исковая давность не поможет, надо или договариваться с взыскателем, или обращаться в суд о предоставлении отсрочки/рассрочки платежа. Также надо помнить, что после списаний у должника должно оставаться не менее прожиточного минимума (для этого надо писать заявление приставу). Если есть несовершеннолетние иждивенцы, прожиточный минимум должны оставлять и на них, но для этого надо обращаться в суд.