На данный момент с человеком потеряна связь, несколько дней уже не выходит на связь

Здравствуйте. Ситуация такая. Занимал подруге определенную сумму денег (немаленькую), перевод на карту. К сожалению, нет никакой расписки. На данный момент с человеком потеряна связь, несколько дней уже не выходит на связь. Общались в социальной сети. Знаю реквизиты банковской карты, ФИО. Доказательства переводов есть. Как мне лучше подать заявление в полицию по данному факту, что долг не отдается и человек не выходит на связь? Планирую подавать заявление онлайн.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете обратиться в отдел полиции с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении, где укажете условия переводов, даты, суммы и обстоятельства, при которых перечислялись денежные средства.  Также Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о  взыскании неосновательного обогащения.

Если Вам понравился ответ, то прошу его оценить.

Если Вам потребуется юридическая помощь в составлении документов или подробная консультация обращайтесь в чат.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельства в 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!