Что я могу предпринять, чтобы решить как-то этот вопрос

Добрый день!

Такая ситуация. Сосед через участок топится дровами! И все бы ничего, только каждый раз, когда он разжигает печь, стоит вонь и серый дым. Дымит печь на протяжении всего времени горения. А Роза ветров таким образом у нас идет, что практически всегда ветер от него в сторону нашего дома! Расстояние от его трубы до нашего дома 35-40 метров, к тому же мы ниже по уровню, и дым уходит, стелится к нам! Чаще всего в этот момент невозможно выйти на улицу, нечем дышать! Белье прованивается, окно невозможно открывать! Топит он печь с сентября по май каждый день! Воняет по всей улице, в конце которой расположен детский сад. Как только если ветер не в нашу сторону, дым и вонь идет на школу, расположенную рядом! С соседом спокойные разговоры не помогли. Мирно решить не получилось! Все это происходит на глазах у поселковой администрации. Что я могу предпринять, чтобы решить как-то этот вопрос!

, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что я могу предпринять, чтобы решить как-то этот вопрос!

 Здравствуйте.

Принципиально, учитывая расстояние до Вашего дома, на мой взгляд решить крайне сложно. Здесь будет затруднительно предъявить что-то соседу, поскольку он не построил дом с нарушением СнИП по расстояниям и противопожарных правил, Вы фактически даже не являетесь его соседом, поскольку

Сосед через участок

 соответственно стоит полагать, что наибольшую проблему этот гражданин создает именно своему соседу.

Единственное начто можно обращать внимание — это на ст. 10 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» согласно которой

Граждане обязаны:

  не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Соответственно есть смысл пригласить специалистов Роспотренадзора в целях фиксации факта вони и ее источника и либо просить указанную организацию произвести действия для воспрепятствования подобной ситуации либо обратиться в суд с требованием обобязании прекратить нарушение прав граждан (соседей), Неплохо было бы как минимумв Роспотребнадзор ообратиться с коллективным заявлением.

Больше какого-то логичного пути для получения положительного результата я не усматриваю.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

СанПиН 2.1.3684-21 содержит требования  к обеспечению качества атмосферного воздуха, которые должны соблюдать в том числе  и   граждане

70. Не допускается превышение гигиенических нормативов содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе:

в жилой зоне —  1,0 ПДК (ОБУВ);

более подробно по ссылке https://base.garant.ru/400289764/

Что я могу предпринять, чтобы решить как-то этот вопрос!

Вы можете обратится с жалобой в Роспотребнадзор и требовать проведения замеров содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

За  нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, предусмотрена административная ответственность по ст.6.3 КоАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;

Кроме этого можете обратиться в суд   и требовать устранения нарушения Ваших прав, в порядке ст.304 ГК РФ.

В суде можно ссылаться, что использование  соседом  дровяной  печи нарушает Ваши   права, как  собственника.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вначале Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и потребовать проведения замеров содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Возможно усмотрят нарушения требований СанПиН 2.1.3684-21. Требования Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» никто не отменял

Также может написать претензию соседу.

Глава поселковой администрации на вряд ли сможет данный вопрос решить.

Скорее всег о придется обращаться в   суд с исковым заявлением согласно ст.131, 132 ГПК РФ и требоват ь устранить нарушения Ваших прав, ст.304 ГК РФ.

В суде предоставить соответствующие доказательства нарушений со стороны соседа.ст.55,56 ГПК РФ.

Но честно говоря говорить о стопроцентной перспективе похода в суд не приходится. Могут и отказать.И тогда Вам придется оплачивать еще и судебные расходы.ст.98,100 ГПК РФ.

Но начните с обращения в Роспотребнадзор, Вы ничего не теряете.Потом будет видно.

Неплохо бы было, если бы с Вами еще и садик, и школа обратились.

Также можно прокуратуру подключить

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Наталья!

Что я могу предпринять, чтобы решить как-то этот вопрос?

В данном случае, если дым попадает в окна квартиры, целесообразно обращаться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора, в которой необходимо подробно описать ситуацию и приложить доказательства.

Чистота воздуха  регулируется санитарными нормами, Роспотребнадзора, соответственно следит за их соблюдением территориальное управление Роспротебнадзора.

Согласно, п.2 ч. 3 ст. 52 ФЗ РФ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В обязанности должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор входит рассматрение обращений граждан и юридических лиц по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения и принимать соответствующие меры.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/b27f93ac4450ef0457a4c686bc314afc12ca98bc/