Наследники не вступили в права, участок заброшенный около 10-15 лет, как можно его взять в собственность?

Здравствуйте ,такая ситуация. Имеется соседний участок заброшенный на СНТ. Наследники не вступили в права ,участок заброшенный около 10-15 лет, как можно его взять в собственность?

, Арина, г. Москва
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Существует несколько возможных решения по приобретению права собственности на такой земельный участок. Первое, вы находите наследников, заключаете с ними предварительный договор купли-продажи, они оформляют наследство и вы покупаете у них этот участок по ранее согласованной стоимости. Второй вариант — обращаетесь в органы местного самоуправления с заявлением о проведении аукциона на право приобретения этого участка, инициируете процесс оформления невостребованного земельного участка, проходит аукцион, если вас признают победителем, приобретаете такой земельный участок. Третий вариант, если имеются постройки, можно попробовать вступить в право собственности по приобретательной давности через суд. Но только если имеются постройки — здания, строения.