Каковы теперь мои действия, для возобновления судебного процесса?

Всех приветствую! Вопрос связан с отказом магазина ДНС от гарантийных обязательств по видеокарте, вышедшей из строя.

В магазине ДНС, была куплена видеокарта Palit GeForce RTX 3080 GamingPro (LHR). Через год видеокарта перестала выводить изображение на монитор. 15 октября 2022 г. я отнёс видеокарту в сервисный центр ООО «ДНС Ритейл» карта принята для гарантийного ремонта.

27 октября 2022 г. сотрудник сервисного центра ООО «ДНС Ритейл» выдал мне неисправную видеокарту и акт выполненных работ. В Акте указано, что в ходе проведения диагностики системной платы видеокарты выявлено электротермическое повреждение микроконтроллера spi-flash (позиционное обозначение U2), которое не может возникнуть при нормальной эксплуатации видеокарты и возникло вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара.

(!) Перед сдачей видеокарты в сервисный центр ООО «ДНС Ритейл», видеокарта, установленная в компьютер, позволяла зайти в BIOS материнской платы и загрузить операционную систему, при подключении монитора к интегрированной в процессор видеокарте. В диспетчере устройств операционной системы видеокарта определялась как NVIDIA GeForce RTX 3080. После возвращения видеокарты из сервиса, со вскрытыми гарантийными пломбами, установленная в компьютер видеокарта вызывает старт-стопы компьютера и не позволяет загрузиться в операционную систему и зайти в BIOS материнской платы. Таким образом, можно сделать вывод, что в сервисном центре ООО «ДНС Ритейл» нанесли дополнительные повреждения видеокарте, которые изменили характер запуска компьютера с установленной видеокартой и могли вызвать описанные в Акте электротермические повреждения.

После отказа я обратился в суд с исковым заявлением.

В ходе первого судебного заседания, на которое я не смог явится (больше такого повторять не планирую), иск оставлен судом без рассмотрения, так как истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Выяснилось, что в соответствии с законом, необходимо было провести независимую экспертизу видеокарты. Суд порекомендовал ДНСу внести предложения по независимой экспертизе. На что из ДНСа мне пришло уведомление о месте и дате проведения «независимой» экспертизы.

В назначенный день и время я явился по указанному адресу. К этому же времени прибыл и представитель ДНСа. В ходе экспертизы, эксперт сообщил, что к неисправности видеокарты привёл тепловой пробой и что вины пользователя в этом нет. Через полтора месяца я получил заключение эксперта, где в качестве неисправности указан тепловой пробой микросхемы SPI FLASH (BIOS). Причиной возникновения указанной неисправности является внесение изменений в прошивку BIOS, повлекшее возникновение нестабильных процессов питания. Выявленные недостатки являются следствием ненадлежащей эксплуатации. Признаки брака завода изготовителя отсутствуют.

Сейчас у меня на руках сама видеокарта, документы и акты из ДНСа, заключение независимого эксперта. Все эти документы говорят о том, что видеокарту якобы видеокарту сломал сам.

И теперь у меня возникают вопросы:

1. Есть-ли необходимость в опровержении заключения независимой экспертизы перед составлением нового искового? Особенно учитывая то, что в настоящий момент видеокарта опечатана и вскрывать её до следующего судебного заседания я не планировал?

2. Возможно-ли что экспертиза, назначенная судом, будет иметь формальный характер и просто повторять заключение независимой экспертизы? Как это происходит на практике?

3. Каковы теперь мои действия, для возобновления судебного процесса? Я должен вновь собрать все документы и подать иск, либо есть какая-то процедура по возобновлению судебного процесса, с учётом того, что теперь досудебный порядок решения спора соблюден?

Приложения:

1. Решение суда (судебный акт).

2. Акт приёма видеокарты ДНСом.

3. Акт выполненных работ ДНСом (отказ в гарантии).

  • Акт выполненных работ с отказом
    .jpeg
  • Акт приёма
    .jpg
  • Судебный акт
    .jpg
, Константин, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

иск оставлен судом без рассмотрения, так как истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

 досудебный порядок согласно ФЗ «О ЗПП» необязателен в принципе.

Суд порекомендовал ДНСу внести предложения по независимой экспертизе. На что из ДНСа мне пришло уведомление о месте и дате проведения «независимой» экспертизы.

странно, что суд такое порекомендовал прямо. Думаю ДНС и сами могли догадаться, но ладно.

1. Есть-ли необходимость в опровержении заключения независимой экспертизы перед составлением нового искового? Особенно учитывая то, что в настоящий момент видеокарта опечатана и вскрывать её до следующего судебного заседания я не планировал?

Вы можете подать новый иск, раз старый оставлен без рассмотрения и ходатайствовать о судебной экспертизе именно. Ваше право. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Возможно-ли что экспертиза, назначенная судом, будет иметь формальный характер и просто повторять заключение независимой экспертизы? Как это происходит на практике?

Как будет по факту сказать нельзя. Она должна быть отличной, независимой и без учёта первоначальной экспертизы.

3. Каковы теперь мои действия, для возобновления судебного процесса? Я должен вновь собрать все документы и подать иск, либо есть какая-то процедура по возобновлению судебного процесса, с учётом того, что теперь досудебный порядок решения спора соблюден?

Просто должны подать новый иск и всё. Как вариант подготовить рецензию за заключение эксперта, показать ему сначала. Любому хорошему эксперту. Может быть он в ней недостатки найдет, составить на неё рецензию почему она неверная.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Константин

Вам нужно подать новый иск.

Согласно п 2 ст 223 ГПК

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

После этого случае нужно составить рецензию на экспертизу + заказать новую экспертизу. Важно именно экспертизу а не исследование.

Узнать какое решение примет эксперт нельзя однако можно с ним предварительно проконсультироваться это имеет смысл если вы добросовестно использовали видеокарту ( не майнили).

Константин надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Да, у Вас возникнет необходимость в опровержении этого заключения. В период гарантии бремя доказывания того, что товар пришел в негодность по вине потребителя, лежит на продавце, но в данном случае он получил подтверждение этого обстоятельства, и поэтому теперь бремя доказывания наличия брака в карте переходит на Вас.(ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»)

Так как иск оставлен без рассмотрения, то у Вас действительно есть право заново обратиться в суд  с тождественным иском. На новом суде продавец с неизбежностью предоставит суду это экспертное заключение.

Возобновить производство по делу в Вашем случае не получится, так как заявление оставили без рассмотрения не  в связи с Вашей неявкой в процесс. (ч. 3 ст. 223 ГПК РФ)

Более того, скажу, что определение противоречит закону, никакого обязательного досудебного порядка по таким спорам не существует, суд не имел право выносить такое определение.

Дальше будет развилка: или Вы никак не опровергаете это заключение, и тогда суд выносит решение в пользу продавца, либо Вы ходатайствуете о назначении судебной экспертизы. Расходы на ее проведение лягут на Вас, но Вы в случае успеха сможете их возместить с ответчика.

2. Да, может случиться и так. Вам необходимо перед судом самому подыскать надежную экспертную организацию, взять от них гарантийное письмо о том, что они согласны провести такую экспертизу. Дальше Вы заявляете ходатайство об экспертизе, при этом суд может назначить экспертизу и в самостоятельно выбранном учреждении, но возможно назначит и в предложенном Вами. Затем материалы дела вместе с картой будут направлены эксперту, и он проведет экспертизу. Вы также вправе присутствовать при ее проведении, только об этом нужно будет договориться с судом предварительно.

3. Заново подаете иск вместе со всеми приложениями и ждете назначения судебного заседания.