В школе директор принял приказ о запрете пользования телефонами

В школе директор принял приказ о запрете пользования телефонами и о том, чтобы учителя забирали телефоны у учащихся даже без согласия самих учащихся. Является ли это хищением имущества и/или принуждением к договору хранения?

, Руслан, г. Казань
Вениамин Кузнецов
Юрист, г. Петрозаводск

Существует норма в ст. 43 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в которой указано, что учащийся обязан соблюдать все требования учебного заведения, его Устав. Именно в этом локальном документе может содержаться запрет телефонов в школе.
Однако он не может противоречить нормам Конституции, поэтому указание на то, что учитель может забрать телефон у ученика во время урока, незаконно.
 Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» также не содержит положений, которые касаются порядка пользования мобильными средствами связи в образовательной организации

Руслан
Клиент, г. Казань
Понятно. Хочу ещё сказать, в этом приказе директора содержится формулировка "запрет на использование телефонов во время учебного процесса". Что стоит понимать под учебным процессом? Насколько мне известно, по закону учебным процессом считается всё время нахождения учеников в школе. Я бы ещё понял если бы запретили на уроках, но тут, как мне кажется, пытаются и на перемене запретит. Это уже как мне кажется неправомерно

Здесь нужно отталкиваться от текста самого приказа. Адекватной формулировкой считается «образовательный процесс», который включает урочную деятельность и внеклассные мероприятия, но не затрагивает время отдыха (перемены). Уставом школы в теории может быть запрещено использование мобильных средств на территории школы, а соглашаясь с Уставом, родители автоматически соглашаются с подобными ограничениями. Так что родителям стоит внимательно изучить текст данного приказа и в случае несогласия предоставить коллективную жалобу.