Как теперь им сдавать объект в аренду?

3 собственника приобрели коммерческую недвижимость в равных долях! Как теперь им сдавать объект в аренду? На объекте порядка 10 арендаторов.

Уточнение от клиента
Все собственники ИП
, Виктория, г. Волгоград
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виктория.

Согласно части 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Исходя из изложенного собственники могут совместно подписать договоры аренды с арендаторами либо составить между собой соглашение, в котором они определят порядок сдачи имущества в аренду.

Согласно статье 248 Гражданского кодекса Российской Федерации доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Виктория
Клиент, г. Волгоград
Вопрос весь в том что есть арендаторы которые например платят 15 тысяч! И если заключить договор аренды сразу от трёх собственников то бедный арендодатель должен эти 15 тысяч разбивать на три платежа! Развёл это удобно? Как найти другое решение?
И если заключить договор аренды сразу от трёх собственников то бедный арендодатель должен эти 15 тысяч разбивать на три платежа!

 А почему арендатор должен платить каждому арендодателю по 15 000 рублей? 15 000 рублей это размер платы за аренду, который должен делится между арендодателями поровну или пропорционально их площади владения имуществом. Либо в порядке, определенном в соглашении между владельцами помещения.

При этом, если поменялся собственник помещения, а у арендаторов уже были заключены договоры аренды, то они не подлежат расторжению и продолжают действовать в действующей редакции.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Виктория, Вы можете заключить договор аренды недвижимого имущества со множественностью лиц на стороне арендодателей. В этом случае применяются нормы о распоряжении имуществом, принадлежащим нескольким собственникам (ст. ст. 246, 253 ГК РФ).

Владение, пользование и распоряжение таким имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Заключение договора аренды принадлежащего нескольким собственникам имущества возможно только в случае, если они пришли к соглашению. Понудить к заключению такого соглашения нельзя, так как это противоречит принципу свободы договора.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Виктория
Клиент, г. Волгоград
Вопрос весь в том что есть арендаторы которые например платят 15 тысяч! И если заключить договор аренды сразу от трёх собственников то бедный арендодатель должен эти 15 тысяч разбивать на три платежа! Развёл это удобно? Как найти другое пешее?

Как варианты:

— заключить агенткий договор Вашим собственнкам с физ лицом или ЮЛ на выполнение  Агентом за вознаграждение по поручению Принципалов от своего имени и за счет Принципалов юридических и иных действий, связанных с обеспечением функционирования и эксплуатацией имущества, в т.ч. договоров аренды.

— оформить договор доверительного управления имущества Вашим собственникам с третьим лицом который будет заключать договора аренды с арендаторами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/770aa37f7e1201a5b0827aac6cfe0c48f5e4beab/