Соседи хотят арендовать землю под парковочное место на государственной

Соседи хотят арендовать землю под парковочное место, на государственной земле перед моими окнами, как этому препятствовать?

, Рашид, г. Омск
Наталья Красильникова
Юрист, г. Москва

Необходимо понять, действительно ли земля принадлежит государству.В случае, если собственник земли будет заключать договор аренды, воспрепятствовать этому не получится.Но зачастую земля не оформлена в собственность и договор не заключается и чаще всего это просто самострой.Здесь нужна дополнительная информация.

Рашид
Клиент, г. Омск
Это муниципальная земля, не относится к придомовому хозяйству, 10 метров от моих окон(1этаж) они обратились в администрацию, чтобы получить разрешение отсыпать щебнем место для парковки своей машины.

Оспорить действия администрации также возможно, как и любого юридического лица.Но эти действия должны быть выражены в чем-то, например издание документа, действия по заключению договора.Но  имеется в виду судебный порядок.Вы можете действовать, на мой взгляд, на опережение.Заявления, жалобы направлять.Указать сразу о том, что нарушаются ваши права.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Рашид, добрый день!

Соседи хотят арендовать землю под парковочное место

10 метров от моих окон(1этаж) они обратились в администрацию, чтобы получить разрешение

Теоритически они имеют полное на это право так как:

  • обратились за разрешительными документами собственнику земельного участка (Администрация)
  • выдерживаю минимально разрешенное расстояние до фасада жилого дома 10 метров (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03). Справедливости ради стоит отметить, что на расстояние 10 метров может быть оборудована парковка не более чем для 10 машин. С увеличением количества парковочных мест увеличится и расстония.

Могу ли я указать в нарушении прав, то что машины ночью светят фарами в окно, шумят, на прогреве выхлопными газами загрязняют воздух в квартире.

Указать мало, необходимо зафиксировать. Зафиксировать такое нарушение будет практически невозможно, так как растояние в 10 метров, согласно СанПиН, выдержано, а значит по санитарным нормам машины вам мешать светом фар, шумом двигателя и выхлопными газами не могут.

Исходя из вышеуказанного и информации из вашего вопроса можно говорить о том, что ваши соседи имеют абсолютное полное право на обустройство парковочного места, а ваши сообщения в нарушение прав не имеют никаких оснований и подтверждений.

как этому препятствовать?

Максимум, что вы можете сделать, так это то, чтобы парковочное место было обустроено в соотвествии с разработанным проектом в рамках полученного разрешения от Администрации. Шансы полностью запретить обустройство парковочного места у вас минимальны и практически равны нулю.

Рашид
Клиент, г. Омск
Могу ли я завезти бетонные блоки и установить их туда, или сам поставить свой автомобиль чтобы им препятствовать?

 Нет, не можете. Земля вам не принадлежит. Здесь возможно, как минимум, привлечения вас по ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство» и применения статьи 7.1. КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка».