Женщина лежала в больнице в период пандемии где лежат при смерти, и в это время умерла её дочка её похоронили

Женщина лежала в больнице в период пандемии где лежат при смерти ,и в это время умерла её дочка её похоронили как сироту не могли найти мать,как выписать дочку и кто может являться наследником дома, может ли на него претендовать государство?что делать дальше

, Андрей, Севастополь
Вениамин Кузнецов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.
1)Снять умершего с регистрационного учёта может любой человек, не обязательно родственник. Подайте заявление лично в подразделение МВД или в. МФЦ по месту регистрации умершего. Возьмите с собой свидетельство о смерти и свой паспорт. Подать заявление онлайн нельзя. Умершего человека снимут с регистрации на следующий рабочий день после подачи заявления.
 2)Если при жизни наследователь не успел оформить наследство и распределить его между своими родственниками и близкими, то в таком случае после его смерти по закону действует очередность наследования. Стоит отметить, что следующая категория призывается к наследованию только тогда, когда нет ни одного наследника из предыдущей очереди, они отказались от наследства или они не имеют полномочий его наследовать. При этом очередность работает, пока есть хотя бы один родственник, пусть даже самый дальний. Если у наследователя нет абсолютно никого, то лишь тогда имущество переходит в муниципальное право.