Я живу в Карелии, директор оперирует Письмом Минтруда Карелии от 2022 г

Добрый вечер, дайте, пжл, консультацию, правомерно ли директор школы в среднюю совокупную зп учителя включает денежное вознаграждение за классное руководство? Насколько мне известно В.В. Путин в своём выступлении от 24.11.2021г. По сути чётко запретил это делать, т.к. эта выплата компенсационная и по ТК РФ, Письмам Минтруда это является нарушением. Я живу в Карелии, директор оперирует Письмом Минтруда Карелии от 2022 г. Разве такого рода акты не противоречат федеральному законодательству. Хочу обратиться в Прокуратуру и прошу консультации. С уважением, Елена.

Уточнение от клиента
Я понимаю, что в совокупную зп включаются различного рода стимулирующие выплаты.
, Елена, г. Петрозаводск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Для начала следует понимать общие основания установления классного руководства.

Ранее, соответствующие  разъяснения ранее были даны в Письме  от 26 октября 2004 года N АФ-947/96, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901924084?marker=6500IL

Из Письма следует:

1.2. Размер оплаты труда работников образовательных учреждений определяется с учетом следующих условий:

-дополнительной оплаты педагогических… работников за работу, не входящую в их должностные обязанности, в т.ч. связанную с образовательным процессом (классное руководство...);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420356619

Из Приказа следует:

2.3. Другая часть педагогической работы....за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:

трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) — выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью,на условиях дополнительной оплаты (классное руководство; ....);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… т.к. эта выплата компенсационная и по ТК РФ,

Согласно приведенным выше положения законодательства РФ и разъяснениям, дополнительная оплата за классное руководство, входит в оплату труда педагогического работника. и данная работа должна быть оформлена как дополнительная, в том числе согласно обязательным требованиям Трудового кодекса РФ.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

Из статьи следует:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Далее обращаемся к положениям статьи ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/#dst709

Из статьи следует:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

По всей видимости в вопросе  речь идет о перечне поручений Президента от от 30 ноября 2021 года N Пр-2253.

Которым дано поручение  Правительству РФ      при оценке достижений целевых показателей уровня заработной платы   не учитывать:

федеральные выплаты, установленные за классное руководство педагогическим работникам образовательных организаций общего образования, педагогическим работникам образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе образовательные программы для профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья;

более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/727379976

Целевые значения средней заработной платы работников, в том числе педагогов   общеобразовательных организаций государственных учреждений р. Карелия, утверждены  распоряжением       Правительства р. Карелия   № 67р-П,   с учетом внесенных  изменений от 16.12.  2022 года  в размере 43 260 руб.,

Более подробно  Приложение 3   распоряжения Правительства №67р-П по ссылке  https://gov.karelia.ru/upload/iblock/b85/x8vomutkmzf2z6cmkvt4o3cott0s34oh/1253r_P.pdf

При этом под Приложением 3 есть ссылка из которой следует, в целевом  значение средней заработной платы

не учитывается   дополнительное  ежемесячное  вознаграждения за классное руководство   работникам государственных общеобразовательных  организаций.

правомерно ли директор школы в среднюю совокупную зп учителя включает денежное вознаграждение за классное руководство?

Не совсем понятно, чем руководствуется при этом директор

Целевые значения средней заработной платы педагогов р. Карелия формируются   на основании распоряжения Правительства  № 67р-П,  без учета    дополнительного   ежемесячного  вознаграждения за классное руководство.