Можно ли восстановить статус «Инвалид с детства»?

Ребенок заболел в 16 лет. Диагноз - Эписиндром на фоне новообразования в правой височной доле. Врач отправляет на МСЭ - получаем отказ, пишу несогласие в Главное бюро и снова отказ. В 17 лет (ноябрь 2011 г) прооперирован, удалена ангиоцентрическая глиома. Через месяц после операции (январь 2012 г) признан инвалидом. В 2013 году проходит переосвидетельствование и ему меняют статус «Инвалид» на «Инвалид с детства». Можно ли восстановить статус «Инвалид с детства» за 2012 год?

, Елена Новикова,
Павел Антонов
Юрист, г. Москва

Простите, не вижу смысла, особой разницы нет, да и с 18 лет все сроки установленные для признания инвалидности идут с начала. И вряд ли сделают это за 2012 год.