Машину покупал я, поиском занимался так же я один, оплачивал со своего счета, так же ремонт коробки порядка 100

Здравствуйте, жил в гражданском браке, взял кредит и купил авто, оформил на сожительницу, она через 3 месяца взяла машину и уехала сказала ни чего не знает она её, а я ей надоел. Машину покупал я, поиском занимался так же я один, оплачивал со своего счета, так же ремонт коробки порядка 100 тысяч, страховку, есть куча свидетелей что ей пользовался я, что теперь делать не знаю, сожительница кричит машина её ни чего не знаю

, Юрий, снт. Волга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Ничего Вы с ней не сделаете, ни машину не вернете, ни деньги в силу статьи 1109 ГК.

Грубо говоря, суд может посчитать что Вы занимались благотворительностью.

Гражданский кодекс

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

купил авто, оформил на сожительницу

В договоре купли-продажи в качестве покупателя указана сожительница?

Для целей постановки автомобиля на учет, в числе документов, согласно ст. 15 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

называется документ — основание возникновения права собственности.

Таким документом является договор купли-продажи.

Автомобиль ставится на учет на лицо, указанное в договоре в качестве покупателя.

Право собственности на автомобиль возникает по договору у его покупателя.

Таким образом, если в договоре покупателем заявлена Ваша сожительница — то она права. Она является собственником автомобиля.

Вы можете попробовать взыскать с нее деньги переданные на покупку автомобиля.

Но тут возникает ряд проблем. Обращаясь к ней с требованием о взыскании средств, в качестве неосновательного обогащения Вы обязаны доказать следующие обстоятельства

1) факт приобретения или сбережения  имущества за Ваш счет (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);

2) отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;

3) размер неосновательного обогащения.

При этом, практика исходит из того, что передавая  денежные средства, и утверждая об отсутствии договорных обязательств и ошибки в перечислении, Вы знали об отсутствии у Вас  перед сожительницей обязанности по передаче денежных средств, действовали добровольно и сознательно, ранее требований об их возврате не заявляли.

С учетом данных обстоятельств и отсутствия доказательств того, что денежные средства перечислялись ошибочно Вам будет отказано в их взыскании

Подобного рода позиция представлена в

— определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2022 N 12-КГ21-6-К6

— Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.05.2020 N 88-14546/2020.

Юрий
Клиент, снт. Волга
Да она