Органы опеки говорят, что с момента вступления в действие решения отец в течении пол года может его оспорить, по этому не могу выдать разрешение на изменение фамилии

Смена фамилии ребенку 10 лет. Есть решение суда о лишении отца родительских прав. Органы опеки говорят, что с момента вступления в действие решения отец в течении пол года может его оспорить, по этому не могу выдать разрешение на изменение фамилии. Приходить только через пол года со дня вступления в законную силу. Так ли это?

, Ана, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если решение суда не отменено и не направлено на новое рассмотрение.

Срок для апелляционного обжалования составляет 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме (мотивированного решения).

В силу ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства о согласии на изменение фамилии и (или) собственно имени ребенка, выданное в соответствии со статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Ребенку можно сменить фамилию и отчество. Так как его отец лишен родительских прав, то его согласия не требуется.

Уточните, когда было вынесено решение?

Также прошу обратить внимание. что в силу п. 3 ст. 59 СК РФ:

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

А пунктом 4 этой же статьи установлено, что изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Ана
Клиент, г. Москва
13 июня 2023 года. Есть отметка, что вступило в законную силу. Но органы опеки мне твердят о каких-то 6 месяцах, когда отец может реабилитироваться в правах. И что мне откажут в смене фамилии. Как реабилитация в правах и смена фамилии зависимы друг от друга?