Есть ли смысл требовать через суд неустойку

доброго дня. исполнитель просрочил сроки сдачи дома. в договоре все прописано размыто. есть ли смысл требовать через суд неустойку

  • IMG-20230923-WA0133
    .jpg
, Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

Согласно приложенного Вами фрагмента договора 10.07.2023 является отправной точкой для предъявления имущественных санкций при нарушении срока сдачи.

Данный пунк четко определяет, что если исполнитель просрочил 10.07.2023, то вы имеете право предъявить ему претензию о взыскании неустойки (возможно сумма или порядок ее определения прописана в разделе ответственность в договоре).

Так что ответ однозначно Вы можете потребовать от подрядчика неустойку, сначало нужно направить претензию подрядчику, если не будет удовлетворена добровольно, то обращайтесь в суд.

Надеюсь был полезен.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
ответственность сторон прописана 0.001% и это я так понимаю очень плохо и сделать уже ничего нельзя

Штрафные санкции (пени) установлены договором и их не изменить, в итоге нужно отталкиваться от стоимости невыполненных работ и сроков просрочки выполнения таких работ.

Например при невыполнении работ в течении 90 дней на сумму 1 млн общая сумма неустойки составит 900 рублей.