Могут ли что-то соседи для которых пахнет краской что-то сделать?

Добрый день! Я живу в частном секторе, с моего участа иногда бывают запахи краски, муж заниамется покраской автодеталей(не носит производственный характер). Соседи с одной из сторон постоянно жалуются, что на их территории пахнет краской. Хотя спрашивали у соседей с другой стороны нашего участа у них к нам претензий нет, говорят ничем не пахнет. Могут ли что-то соседи для которых пахнет краской что-то сделать?

, Светалана, г. Городец
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Могут подать иск об устранении препятствии пользованием ЗУ. Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но я думаю им придётся проводить экспертизу на установление каких-либо вредных запахов в воздухе. Факт того, что именно с Вашего участка приносится запах краски тоже доказать надо будет конечно.

Плюс могут обратиться в прокуратуру, администрацию и.т.д. с вопросом, на каком основании на Вашем ЗУ осуществляется покраска ТС. Вряд ли у Вас ЗУ под автомастерскую предназначен.

Далее уже органы будут разбираться, как вариант ответственность по ст. 9.1 КоАП РФ.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Могут ли что-то соседи для которых пахнет краской что-то сделать?

Соседи могут предъявить иск об устранении нарушений своего права (препятствий в пользовании), не связанных с лишением владения в соответствии со ст.304 ГК РФ.

Также могут написать заявление в полицию, Роспотребнадзор, о нарушении норм санитарного благополучия .

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Соседи могут обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, участковому, Прокуратуру или суд.

По сути, хоть Вы и пишете, что покраску деталей муж осуществляет не в производственных масштабах, но, по всей видимости, это не единичный случай. А систематический.

И если соседи начнут это фиксировать и писать жалобы, то супруга могут привлечь к ответственности по ст.5.5 КоАП.

https://base.garant.ru/12125267/6f1c6ca78c7f356c4f502d5a4aeec0e5/

А вообще, сосед вправе обратиться с иском в суд с требованием запретить заниматься этой деятельностью на участке

Как вариант можете ознакомиться с одним из судебных решений. Правда там на участке был возведен целое покрасочное строение и иные строения, но тем не менее сути это не меняет

sudact.ru/regular/doc/aSPT8VTQVTdE/