Каков риск покупки недвижимости, находящейся в залоге

Добрый день ! вопрос недвижимости хотим купить комнату . но она находится в залоге..хозяин комнаты живет с женой и тремя детьми в двухкомнатной квартире сейчас не может ее продать ,т.к. нужно доплатить за кредит 740 000(цена покупаемой мною комнаты).как нам объяснили нужно заплатить 740 000(сумма долга), перечислив на р.счет, предваритьельно взяв расписку и тд. далее снимается обременение с комнаты в банке ( жена и двое детей числятся наследниками), после этого заключается договор купли -продажи в регпалате. это конечно все размыто, есть подводные камни, риск. можете что -нибудь посоветовать?спасибо

, Елена, г. Чебоксары
Елена Краева
Юрист, г. Партизанск

Здравствуйте, Елена. Могу предложить другой вариант. Дело в том, что срок регистрации перехода права собственности 1 месяц, а срок регистрации снятия ипотеки — 3 дня. Из этого можно сделать так: Вы сдаете в регпалату договор купли-продажи комнаты, в котором указано, что расчет за комнату Вы производите  в течение нескольких дней после сдачи договора на регистрацию (так Вы закрепляете обязанность продавца продать и цену). Далее производите оплату ипотеки в банк и заручаетесь обязательством банка обратиться в регпалату с заявлением о снятии ограничения (ипотеки). Получается, что к тому времени как подходит срок регистрации перехода права собственности (месяц), ипотеку уже сняли и нет препятствий для регистрации Вашего права на комнату. Удачи Вам.