Ситуация следующая: на практическом экзамене в ГИБДД инспектор поставил задачу поставить ТС параллельно бордюру задним ходом при отсутствии каких либо ориентиров кроме разметки

Здравствуйте. Ситуация следующая: на практическом экзамене в ГИБДД инспектор поставил задачу поставить ТС параллельно бордюру задним ходом при отсутствии каких либо ориентиров кроме разметки. Ни конусов ни палок в данном месте не было. Хотя совсем рядом была оборудована парковка отвечающая всем требованиям. Так же если бы в городе выполнялось данное упражнение, то ориентиром служили бы другие автомобили. Итог: экзамен не сдан. Вопрос: правомерно ли требование инспектора и почему на автодроме может быть подобное недоразумение в виде того что я вам отправил на фото. Благодарю

  • IMG_20230922_104503
    .jpg
  • IMG_20230922_104456
    .jpg
, Валерий, г. Иркутск
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый день! Требования к автодромам, автоматизированным автодромам и закрытым площадкам для проведения практического экзамена на право управления транспортными средствами закреплены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Определение соответствия условий установленным требованиям осуществляется по результатам проведения обследования подразделением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Результаты обследования оформляются актом обследования условий для проведения практического экзамена.
Со 02.07.2021г. указанное обследование регламентировано Приказом МВД России от 22.04.2021 №236.

Если вы не согласны с результатами экзамена в ГИБДД на получение водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, Вы праве обжаловать решение об отказе в выдаче водительского удостоверения в в досудебном порядке обжалования — обжалование непосредственному руководству должностных лиц (в вышестоящее подразделение ГИБДД) или в судебном порядке — обжалование незаконных решений (действий) должностных лиц ГИБДД в суд.

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Валерий!

Требования к порядку проведения практического экзамена, а также к материальной базе для этого утверждены нижеуказанными нормативными актами, с которыми вы можете подробно ознакомится.

В Приложении N 8 Приказа МВД России от 20.02.2021 г. № 80 утверждён перечень маневров при сдаче практической части экзамена, а также требования к размеру и обозначениям парковочных мест.

Как сказано в Приложении № 8, при выполнении маневра «Постановка транспортного средства на место стоянки параллельно тротуару (краю проезжей части) при движении задним ходом» парковка осуществляется вдоль края бордюра или линии разметки.

Пункт 2 приложения 8 к вышеуказанному Приказу МВД гласит: «Для контроля соблюдения условий выполнения маневров используются линии дорожной разметки, бордюры, края дороги (территорий), разметочные конуса или иные способы обозначения границ.»

Требования инспектора выполнить маневр на автодроме в обозначенное разметкой место полностью законно, т.к.  установка конусов не является обязательным условием.

Стоит отметить, что качество разметки в вашем случае оставляет желать лучшего.

В случае несогласия с действиями инспектора вы вправе обжаловать результаты экзамена в вышестоящие органы ГИБДД или в суд.

Однако данный метод является действенным только в крайнем случае.

Оцените ответ ниже нажав плюсик.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097
(ред. от 25.06.2022)
«О допуске к управлению транспортными средствами»
(вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

Приказ МВД России от 22.04.2021 N 236
«Об утверждении Порядка определения соответствия имеющихся у организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, условий для проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и входящих в них подкатегорий установленным требованиям»

Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»