У кого была такая ситуация как поступали?

У нас с бм по 1/2 в ипотечной КВ(двушка комнаты изолированные, но оч разные по площади)я созаемщик. Развелись 2года назад, из квартиры выгонял нас с сыном пинками(маткап в квартире нет)живём на съемной, он жил один в двушке (но и платил сам эти два года(с постоянными просрочками, как меня долбил банк из за него рассказывать не буду)предлагала сдавать одну комнату и платить свою часть ипотеки и коммуналки(всё два года её почти не платит) сказал что не пустит квартирантов. Платить ещё 10лет(1,3млн) рыночная цена на кв с момента покупки выросла с 1,85 до 4,5+млн плюс в браке был очень хороший ремонт сделан(покупали просто стены)

Бм предложил 500т и написать расписку у нотариуса что я отказываюсь от доли своей. Но банк не разрешает вывести меня из созаемщиков (и не разрешит тк официального дохода нет у него)

Бм с новой сожительницей упёрлись, в кв не пускают даже с полицией, продавать полностью кв не хочет(жить ему больше негде и ипотеку не дадут новую). Даже если суд вынесет решение о том что он должен меня пускать он пускать не будет(при приставе пустит, потом сразу выкинет силой)и ничего ему за это не будет кроме штрафа максимум. Получается я не могу ни сама использовать эту долю:сдавать, продавать и тп(бм элементарно не даст её даже показать покупателям, да и кто купит с таким соседом) ни что то с ней сделать? У кого была такая ситуация как поступали?

П.с мне квартиру он тоже не отдаст предложила ему 700т и так же отказаться у нотариуса, я бы сама уже продала потом кв

, Дарья, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.