Удовлетворит ли суд такой и иск и что будет маме?

Здравствуйте! Если девушка беременна, брак не заключался и отцовство не признавалось, в графе отец при постановке на учёт стоит прочерк. Парень хочет подать заявление в суд, после рождения ребёнка, чтобы видится с ним. Удовлетворит ли суд такой и иск и что будет маме?

, Юлия, г. Якутск
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Парень хочет подать заявление в суд, после рождения ребёнка, чтобы видится с ним. Удовлетворит ли суд такой и иск и что будет маме?

Ну для начало он должен установить отцовство, это можно сделать, как в судебном порядке, так внесудебном. Порядок изложу снизу:

А потом уже все остальное: В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются место, время и порядок общения с ребенком.

Установить отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят между собой в зарегистрированном браке на момент его рождения (п. 2 ст. 48 СК РФ).

Один из вариантов установления отцовства — внесудебный (в частности, через органы ЗАГС). Установить отцовство во внесудебном порядке можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ; п. 2.3 ст. 4, ст. ст. 50, 51 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, в частности отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства, а также если мать ребенка или в установленных случаях — орган опеки и попечительства не дает отцу согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (п. 3 ст. 48, ст. 49 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).