Могу ли я оформить самозанятость, не теряя денежных начислений за ребенка?

Добрый день! Я -мама ребенка инвалида (4 года), получаю все необходимые пособия, пенсию. Хочу подрабатывать бровистом. Могу ли я оформить самозанятость, не теряя денежных начислений за ребенка?!

, Алевтина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алевтина.

Вы имеете ввиду ежемесячную выплату по уходу за ребенком-инвалидом?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алевтина
Клиент, г. Москва
да

С учетом моего уточнения выше далее:

… мама ребенка инвалида (4 года), получаю все необходимые пособия, пенсию. Хочу подрабатывать бровистом. Могу ли я оформить самозанятость, не теряя денежных начислений за ребенка?!

Порядок регулирует  Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 года N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы» по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499018251

Из Постановления следует:

5. Ежемесячная выплата устанавливается на основании следующих документов (сведений),...:

е) сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», лица, осуществляющего уход;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.