Здравствуйте У меня арестованы счета и при поступлении денег

Здравствуйте! У меня арестованы счета и при поступлении денег на ИП пристава списывают не 50% а всю сумму, насколько знаю максимум могут списывать 50% что делать в данном случае ?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Алена Костюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Дмитрий.

В этом случае Вы можете потребовать у пристава вернуть половину денег. Если пристав не согласится — можно написать жалобу на имя старшего судебного пристава или обратится в суд и обжаловать действия пристава.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий.

Согласно части 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Это ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

На основании изложенного Вам необходимо обратиться с жалобой на действия судебного пристава в адрес его руководителя — старшего судебного пристава с требованием возврата излишне удержанных денежных средств.