Какая возникнет ответственность у участника кооперации, который в цепочке является соисполнителем

Добрый день!

Прошу помочь разобраться по 275 ФЗ.

Какая возникнет ответственность у участника кооперации, который в цепочке является соисполнителем - поставщиком (торговая организация) в ГОЗ, о том что если он не уведомит дальше своего поставщика товаров, что данная закупка между ними для выполнения ГОЗ?

, Анастасия, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Участники закупки в рамках Государственного оборонного заказа (ГОЗ) обязаны соблюдать различные требования, в том числе относящиеся к информационному обмену и уведомлениям между участниками закупки.

В вашем случае, если участник кооперации, который является соисполнителем — поставщиком товаров в рамках ГОЗ, не уведомляет своего поставщика (организацию, с которой он заключил контракт на поставку товаров), что данная закупка осуществляется для выполнения ГОЗ, это может повлечь за собой различные юридические последствия в зависимости от условий договора и требований, установленных законодательством о закупках.

Сначала следует обратить внимание на условия контракта между поставщиком и соисполнителем. Если контракт предусматривает обязательства по уведомлению о ГОЗ или содержит специфические требования к информационному обмену, то несоблюдение этих условий может рассматриваться как нарушение контракта.

Кроме того, 275-ФЗ устанавливает обязанность участников закупки предоставлять информацию о своем статусе в качестве соисполнителя поставщику ГОЗ. Несоблюдение этой обязанности также может привести к юридической ответственности.

Помимо этого, несоблюдение требований закона о закупках может привести к административным и финансовым санкциям, включая штрафы и исключение из реестра участников закупок.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.