Есть постановление от судебных приставов о том, что человек обязан выселиться из квартиры по адресу в Москве

Есть постановление от судебных приставов о том, что человек обязан выселиться из квартиры по адресу в Москве. Данный человек недавно приобрёл жильё в МО. При получении выписки из ЕГРН увидели, что есть запрет на регистрацию в данной квартире по постановлению, описанному выше. Но это постановление говорит ТОЛЬКО о том, что человек должен выселится из квартиры по другому адресу. Никаких связей с этими двумя объектами нет. Как это может быть? Человек владеет 1/2 новой квартиры в МО.

, Ольга, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Действительно, у судебного пристава есть полномочие на вынесение постановления о запрете вселения и регистрации иных лиц, однако такими полномочиями пристав обязан пользоваться, не нарушая законные права и интересы заинтересованных лиц и  строго в рамках исполнения требований исполнительного документа. Так, в силу положений абзаца 2 пункта 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

В рассматриваемой ситуации, имущество должника — 1/2 доли  находится в квартире, на которую не распространяются положения исполнительного документа о выселении. Само же требование исполнительного документа носит неимущественый характер (выселение).

Таким образом, предварительно (не видя всех документов по исполнииельному производству), можно сделать вывод о незаконности такого постановления пристава.

Ольга
Клиент, г. Москва
Василий, добрый день! Мы увидели запрет на регистрации в выписке из ЕГРН. Как теперь действовать в этой ситуации? Действительно, в том исполнительном документе о выселении нет ни единого упоминания о втором объекте. Они просто никак друг с другом не связаны. Нужно ли в таком случае подавать в суд на то, чтобы был снят запрет?

В силу положений части 2 стаьи 107 ФЗ — 229 «Об ип»,

2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

Обратите внимание:«запрет на пользование освобожденным жильем», а не вновь приобретенным.

Да, признаки незаконности вынесения приставом, постновления о запрете регистрации в ином жилье — усматриваются.

Для принятия окончательного решения, нужно ознакомиться с материалами, в том числе, и с содержанием этого постановления.

В силу закона, пристав сам не вправе отменить свое же постановление (абзац 2 пункта 10 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 50/2015),

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель

Таким образом, надлежащими способоами защиты нарущенного права взыскателя, в этой ситуации, будут:

* жалоба в порядке подчиненности,

или

* административное исковое заявление, АИЗ — в административный суд.

Начать можно — с жалобы по подчиненности — на имя старшего судебног пристава (он же — начальник ОСП), в подчинении которого находятся все приставы этого Отделения Судебных Приставов.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В идеале стоило бы взглянуть на постановление и выписку из ЕГРН. Если исходить из того, как Вы описали ситуацию, могу сказать, что пристав очевидно злоупотребляет правами.

Исходя из ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, пристав совершает исполнительные действия с целью создания условий для принудительного требований или понуждения должника к этому.

На мой взгляд, наложение запрета регистрационных действий, напротив, создает препятствия для исполнения требования о выселении из другого помещения.

Тем не менее — на всякий случай — рекомендую еще раз проверить выписку из ЕГРН на предмет ошибки в основании наложения запрета, а также получить у пристава копию постановления о его наложении.

Быть может, он ошибся при указании объекта, и вместо того, из которого нужно выселиться, указал то, что принадлежит должнику.

Ольга
Клиент, г. Москва
Алина, добрый день! Интересный факт вот какой: данное постановление было принято аж в 2021 году, в то время как новую квартиру купили буквально недели 2 назад. Касательно выселения из московской квартиры иск был подан бывшей невесткой этого человека. И вдруг на днях она пишет той, кого выселила:«Ха-ха! Теперь ты и в новой квартире не пропишешься.» Получаем новую выписку из ЕГРН, где ранее не было никаких запретов, и видим, что теперь они есть в отношении этого несчастного человека. Сговор?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

, в том исполнительном документе о выселении нет ни единого упоминания о втором объекте. Они просто никак друг с другом не связаны

Здесь дело не в том, что нет связи с двумя объектами недвижимости, здесь всё проще

здесь дело в том, что человекне исполняет решение суда и требования Постановления пристава о выселении.

Есть постановление Пристава о возбуждении исполнительного производства, копия постановления направлена должнику, который должен выселиться

В соответствии  ч.12 ст.30 ФЗ " Об исполнительном производстве"-

Срок для добровольного исполнения составляетпять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/

далее продолжу:

Ольга
Клиент, г. Москва
Как это не исполняет? Была приобретена новая квартира, чтобы человеку было, где жить. И как такое может быть, что в этой новой квартире есть запрет на регистрацию в ней?

Должник, как видно не исполнил требования, не выселился добровольно в срок 5 дней, соответственно, пристав принимает меры принудительного исполнения, установленные в ст.64 указанного выше Закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/80e3401f88519a97ad7e9629bc0341f2c562c337/

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»-
 перечень исполнительных действий, приведенный в ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», не является исчерпывающим и судебный пристав-исполнитель вправе совершатьиные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства, не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц.

далее продолжу: