Сколько процентов в месяц от пенсии они могут снимать?

Я пенсионер.Кроме пенсии и соц.доплаты других доходов нет.Налоговая наложила арест на карту.Сколько процентов в месяц от пенсии они могут снимать?Останется мне хоть на еду?

, Лариса, г. Одинцово
Оксана Бобровская
Юрист, г. Хабаровск

 соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из пенсии производятся на основании:

исполнительных документов;
решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, в том числе об изменении места жительства;
решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.
При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии.

Удержания производятся в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. По исполнительным документам, содержащим требования о взыскании суммы, не превышающей ста тысяч рублей, и поступающим напрямую в территориальный орган СФР от взыскателя, удержания производятся с учетом сохранения величины прожиточного минимума.

Решения территориального органа СФР о взыскании излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии могут быть обжалованы пенсионером в вышестоящем пенсионном органе или суде.

Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 4 статьи 4 судебный приставы обязаны оставить должнику доход в размере не ниже прожиточного минимума, в качестве несгораемого остатка пенсии.

Для того чтобы приставы не удерживали с пенсии большую сумму, вам необходимо обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении пенсии в размере прожиточного минимума. При этом вам необходимо представить документы, подтверждающие наличие у вас ежемесячного дохода в виде пенсии (справку о назначенных пенсиях и социальных выплатах или о произведенных выплатах).

Данное заявление вы также можете направить и посредством сервиса Госуслуги. Для этого вам необходимо выбрать в госуслугах сервис «Подать заявление на сохранение доходов в размере прожиточного минимума», указать номер исполнительного производства и реквизиты банковского счёта,  а также приложить документы, подтверждающие ежемесячный доход.