Что грозит ему и как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте!Муж сломал челюсть мужу сестре,они сначала не подавали заявление а потом передумали и настаивают на суде.Ситуация спорная,были выпившие,словестно поругались.Муж ударил первый.Сейчас у мужа по другому делу идет следствие,но суда ещё небыло.Что грозит ему и как поступить в этой ситуации?

, яна, г. Москва
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Попробуйте договориться с мужем сестры чтобы загладить неудобства по состоянию здоровья. Тут многое зависит от характера повреждения, то есть медицинского заключения ( степень тяжести здоровья). Согласно ст.112 УК РФ (санкция)

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.