Дедушка подарил доли своим внукам они несовершенолетнии

Добрый день подскадите пожалуйста можно ли при жизни расторгнуть договор дарения. Дедушка подарил доли своим внукам они несовершенолетнии .

, Регина, г. Казань
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

договор подписан дарителем и одаряемым?

переход права был зарегистрирован?

Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина!

Если исходить из того, что сделка уже совершена и договор дарения недвижимого имущества прошел государственную регистрацию, то отменить дарение просто так нельзя. Перечень оснований для отмены дарения закреплен в законе.
Так, согласно ст.578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Признание же через суд договора дарения недействительным (по причине недееспособности дарителя, без получения требуемого согласия на сделку, вследствие введения в заблуждение, под давлением и т.д.), как показывает судебная практика, очень сложно, поскольку эти обстоятельства трудно доказать. Подать такой иск о признании договора недействительным могут как сами участники договора, так и заинтересованные лица, чьи права и законные интересы нарушает такой договор.

Если же договор еще не подписан и не прошел госрегистрацию, то все, что выше указала, нужно иметь в виду, так как расторгнуть просто так не получится.

Желаю удачи!