Прошло 4 года после окончания срока могу ли я погасить судимость икак это сделать

, Игорь, г. Комсомольск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

Согласно ст. 86 УК РФ установлены сроки погашения судимости, которые поставлены в зависимость от категории совершённого преступления (тяжести).

При этом согласно ч. 5 указанной стать:

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Таким образом, для досрочного снятия судимости необходимо подать ходатайство в суд, где подтвердить возмещение вреда и безупречность поведения.

Надеюсь ответ был полезен.

Ходатайство подаётся в соответствии со ст. 400 УПК РФ:

Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

В случае отказа суда повторно обратиться Вы сможете не ранее чем через 1 год.