Как делится между супругами квартира купленная в ипотеку?

, Ольга, г. Самара
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Если договориться не удается, раздел имущества происходит в судебном порядке. О подаче иска обязательно нужно заранее уведомить банк, в котором оформлена ипотека. Он будет выступать в качестве третьей стороны. При подаче иска также нужно оплатить госпошлину, размер которой зависит от рыночной стоимости квартиры.

Дальнейшее решение суда будет зависеть от конкретной ситуации. Во внимание принимаются представленные документы, наличие детей, уровень доходов и другие факторы.

Если ипотека оформлена во время брака, квартира и долг перед банком обычно делятся между супругами в равных долях. Также возможен вариант, при котором один из супругов отказывается от доли в собственности на жилье. Тогда вместе с правами на собственность он передает и обязательства по кредиту.