Если нужно, то ее нужно предоставить компании, с которой заключается договор или куда?

Здравствуйте! Несовершеннолетний репетитор по Английскому языку оформил самозанятость. Одна компания хочет с ним заключить договор на обучение своих сотрудников. Несовершеннолетний в праве заключить такую сделку самостоятельно, указав свои данные налогоплательщика. Или нужно согласие родителя. Если нужно, то ее нужно предоставить компании, с которой заключается договор или куда? Человеку 17,5 лет. Договор истечет тогда, когда ему уже будет 18.

, Татьяна Мельникова Мельникова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна Мельникова!

Можно с согласия законных представителей.

При достижении 14 лет несовершеннолетний, в соответствии с ч.1 ст. 26 ГК РФ, получает право совершать все сделки самостоятельно, но только с письменного согласия своих законных представителей:( родителей, усыновителей или попечителя).

 При этом несовершеннолетний от 14 до 18 лет может самостоятельно без получения согласия родителей распоряжаться самостоятельно своими доходами, осуществлять права автора результата интеллектуальной деятельности, вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими, с 16 лет — быть членом кооператива и совершать мелко-бытовые сделки.