Полагается ли какая-то выплата?

Родного отца убили на войне. Он ушел из семьи когда мне было 2 года. Вписан в свидетельство о рождении. Мне 19 лет, не учусь, работаю. Полагается ли какая-то выплата?

, Лиза, г. Москва
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Лиза.

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях, так называемые «гробовые».

При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подп. «б» данного пункта. То есть если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату, предусмотренную подп. «б», то в случае его смерти выплата членам его семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение (3 млн рублей).

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее — Закон N 306-ФЗ).

К ним относятся:
1) супруга, состоящая на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации в браке с ним.
2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, при этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Так, как вам уже исполнилось 18 лет (даже больше), вы не учитесь очно и вы не инвалид, то вы не вправе рассчитывать на какие-либо выплаты.

Вместе с тем приятно, что о смерти погибшего защитника вспоминают его дети, но прискорбно, что при обстоятельствах, когда речь идет о выплатах.

Удачи.