После смерти матери (прошло 13 лет), не вступила в наследство, мне сейчас 21 год

Добрый вечер. После смерти матери (прошло 13 лет), не вступила в наследство, мне сейчас 21 год. Отец и мать не были официально расписаны. Можете пожалуйста проконсультировать, план действий. Дело можно решить без суда ?

, Аля, г. Москва
Яна Новожилова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, без суда к сожалению не получится. Вам нужно обратиться к нотариусу, где было открыто наследственное дело, с запросом о вступлении в наследство, вам дадут отказ, а дальше с этим отказом в суд, восстанавливать срок принятия наследства, но у вас должна быть уважительная причина, почему вы не вступили в наследство в срок (болезнь, инвалидность итд) шансов мало получить наследство, если честно