Девушка одна распростроняла наркотики, ее хотят посадить, но ей нужна срочно операция по удалению геморроя, может ли она отложить суд или потребовать положить ее сначала в больницу?

Девушка одна распростроняла наркотики, ее хотят посадить, но ей нужна срочно операция по удалению геморроя, может ли она отложить суд или потребовать положить ее сначала в больницу? Привлекается во второй раз, в первый раз за особое тяжкое распространение наркотиков.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. Можно в суде заявить ходатайство об отложении рассмотрения уголовного дела. Скорее всего суд ходатайство не удовлетворит, поскольку такое основание не предусмотрено законодательством. В любом случае все решается индивидуально. Если не под арестом, то можно лечь в больницу на операцию до суда. (мало информации)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

К сожалению, В Уголовном кодексе РФ и в УПК ПФ не предусмотрено отсрочки от отбывания наказание при указанном проктологическом заболевании.

Также  в соответствии  с Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», данное заболевание не включено в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания

Будут лечить в колонии

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Есть два варианта, но работающие только при соответствующих условиях.

1. Отсрочка  отбывания наказания (при приговоре в виде лишения свободы на срок от пяти лет) и более на срок до пяти лет в связи с изъявлением добровольного желания пройти курс по лечению наркомании (ст. 82.1. УК РФ). Работает только в случае, если инкриминирована ст. 228 УК РФ (но можно попробовать и по 228 прим. 1, мотивируя тем, что это является дополнением к ст. 228 УК РФ, соответственно, относится к ст. 228 УК РФ) и при условии, что по первому привлечению к уголовной ответственности судимость уже снята.

2. Отсрочка наказания при наличии ребенка в возрасте до 14 лет (определяется по младшему ребенку, если детей несколько) при условии, что прав не лишена (ст. 82 УК РФ, п. 2  ч. 1 ст. 398 УПК РФ — по данным статьям можно ходатайствовать до вынесения приговора, ст. 177 УИК РФ — если приговор уже вынесен),

И, как вариант, считаю, можно попробовать ещё по п. 1 ч. 1 ст. 398 УПК РФ, если представить наркоманию как болезнь (по факту наркомания и есть болезнь, так как говорится именно о лечении наркомании).

Но нужен очень хороший адвокат, чтобы этого добиться. Будет ли добиваться этого адвокат по назначению сказать затрудняюсь.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.