Трактор раздавил дорогостоящий прибор на строй площадке

Уточнение от клиента
Производили работы по поиску коммуникаций, прибор стоял в непосредственной близости от производителя работ, никак не огорожен, в это время трактор стоял не далеко от прибора и был заглушен тракториста в нем не было, потом тракторист сел в трактор завел двигатель и поехал, ему подавали сигналы люди которые видели что он едет на прибор, (кричали махали руками) он этого не заметил и раздавил его, после чего позвонил? владельцу трактора? отказался показать документы на трактор и уехал. был вызван экипаж ДПС они отказались фиксировать факт дтп так как это происходило не на дороге, потом был вызван участковый который отказался фиксировать факт произошедшего аргументируя тем, что производящие работы сотрудники не являются собственниками прибора, есть фото фиксация и показания свидетелей
, илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете более подробно описать ситуацию?

Каким образом прибор оказался на площадке?

Было ли обозначено место его нахождения, позволяющего его обнаружить?

С кем находится в трудовых отношениях тракторист?

Каким образом зафиксирован факт повреждения прибора?

В случае если водитель находится в трудовых отношениях — то ответственность за его действия по смыслу ст. 1068 ГК РФ несет его работодатель

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Для целей взыскания ущерба исходя из требований ст. 15 и 1064 ГК РФ установлению и доказыванию подлежат

— факт причинения вреда

— действия лица, в результате которых причинен вред

— наличие причинной связи между данными действиями и причиненным вредом

— размер причиненного ущерба.

Поэтому в первую очередь для целей взыскания ущерба предполагается обязательность фиксация самого факта его причинения и обстоятельств при которых был причинен вред.

Немаловажным фактором являются причины нахождения прибора на строительной площадке, место его размещения, создание условий, обеспечивающих безопасность его размещения.

Так в силу ст. 751 ГК РФ

1. Подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ.
Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований.

Неисполнение данных требований в части обеспечения безопасного размещения прибора при его использования и создания риска причинения ему вреда — влечет за собой перспективу риска ответственности самого подрядчика.

А если прибор принадлежит подрядчику, то исходя из требований ст. 1083 ГК РФ, указывая на то, что к его повреждению привела грубая неосторожность подрядчика причинитель вреда вправе требовать снижения размера ущерба.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

С учетом всего сказанного оценить перспективу возмещения вреда можно только детально зная все обстоятельства его причинения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Происшествие как-то зафиксировано?

Водитель трактора — по трудовому договору?

Владелец прибора вправе взыскать убытки с виновника (ст.1064 ГК РФ), но если он по трудовому договору — убытки взыскиваются с его работодателя (ст.1068 ГК РФ)

производящие работы сотрудники не являются собственниками прибора

Вы чью сторону представляете?

илья
Клиент, г. Москва
мой прибор
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут важно понимать — чей это трактор и прибор вы поставили с кем именно? По какому договору? Как зафиксировано — и установка прибора и само происшествие?

По общему правилу вред возмещает тот, кто его причинил в рамкам ст 1064 ГК, но многое зависит и от деталей- договоров, фиксации и тд

Если тракторист работает на кого то по гражданскому договору — как физ лицо или по трудовому договору, то вред по ст 1068 ГК возмещать будет его работодатель.

Тут проблема в отсутствии фиксации. Либо со стороны ДПС, либо участкового. В любом случае это должно было быть зафиксированно.

Если камеры есть и с них запись — можно всё равно доказывать причинение вреда и собственника трактора как раз выяснять через полицию, а вред потом требовать через суд.

Правда важно кому принадлежит трактор — просто если это мелкое ООО, ИП или вообще физ лицо — то по факту будет взыскать деньги очень сложно, не суд выиграть, а именно деньги получить. Их на счётах может просто не быть.

А так на бездействие полиции есть смысл жалобу в прокуратуру подать. В простой письменной форме, главное описать всё эти события и просить провести проверку.

илья
Клиент, г. Москва
так а сейчас то что делать? я собрался ехать в отдел писать заявление или что то нужно до этого? письменные показания свидетелей? распечатать фотографии?