И когда очно-заочное да и очное перестает быть таковым, а становится уже чем-то иным?

Здравствуйте.

Прошу проконсультировать по такой ситуации:

В сентябре прошлого года президентом была объявлена частичная мобилизация. Буквально в первые её дни заявили, что студенты очной и очно-заочной форм обучения призываться не будут. В настоящее время я являюсь студентом 1-го курса частного московского ВУЗа.

Параметры обучения такие:

1) ВУЗ частный - Синергия

2) Обучаюсь платно, по договору

3) Получаемая степень - Магистр

4) Диплом о предыдущем образовании - бакалавр, получался в районе 2014 года

5) Форма обучения - очно-заочная

6) Лицензии и аккредитация ВУЗа с учебной программой есть.

А в чем, собственно, заключется ситуация. Этим летом поступал на общих основаниях, всё прошло ок, документы приняли, приказ о зачислении на сайте размещен, я в нем есть. Но в самом конце августа позвонили из деканата и сказали, что группу, в которую записался, сформировать не удалось и предложили другую группу по моему же направлению. Написал просьбу о переводе и спустя несколько дней теперь уже являюсь студентом живой рабочей группы. Но меня очень сильно смущает один момент, а именно:

В личном кабинете, отведенном для учебы, обозначены такие пункты:

1) Форма обучения: очно-заочная

2) Программа обучения: заочная программа обучения с вебинарами

3) ...

4) ...

В голове при прочтении первых двух пунктов происходит какой-то рассинхрон: форма обучения "очно-заочная", ок, так и хотел, на неё, собственно, и поступал. Но при всём этом как может ОЧНО-заочная ФО полноценно совмещаться с "Заочной программой"? Я конечно понимаю, что накрутить и написать можно что угодно, но тут основной вопрос вот в чем:

Если вдруг будет объявлена очередная частичная мобилизация(не дай Бог, конечно) и за основу будут взяты всё те же параметры, что были в прошлый раз, то с моими особенностями учебы я вообще мог бы претендовать на отсрочку?

Я так понимаю, что в военкомат в случае чего надо отнести справку из универа. Но в этой справке будут указаны оба пункта (ФО и ПО), который я описал выше, или только ФО? Поскольку у меня лично возникает ощущение, что увидев такое любой здравомыслящий человек покрутит пальцем у виска и скажет, что всё это чушь и что это чистая заочка, но никак не очно-заочное. Хотя изначально документы подавались на классику очно-заочного и скорее всего поменять что-либо до конца симестра уже не получится.

В общем, уважаемые эксперты, прошу проконсультировать, как стоит относиться к этой моей ситуации, как в ней имеет смысл двигаться дальше, предполагая, что сюрпризы от нашего МО никто не отменял? И что ( 1) Форма обучения: очно-заочная; 2) Программа обучения: заочная программа обучения с вебинарами) - это всё-таки официально считается очно-заочным, или мне вешают лапшу на уши, вклинив меня в типичную заочку? И когда очно-заочное (да и очное) перестает быть таковым, а становится уже чем-то иным?

Пара доп. моментов для конкретизации:

1) В армии был

2) военник есть

3) образование этого уровня впервые получаю (до этого только завершенный бакалавриат и колледж)

4) в договоре от универа ФО тоже стоит "очно-заочная"

За указание подходящих статей и ссылок на аналогичные кейсы - отдельный жирный плюс вам.

Спасибо.

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Но в этой справке будут указаны оба пункта (ФО и ПО), который я описал выше, или только ФО?

 В указанной справке будет только форма обучения.

Справки оформляется по форме, установленной в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

https://base.garant.ru/190203/#block_14000

Где вместо очной форме, прописывается фактическая форма обучения.

Вам же для целей получения отсрочки от призыва по мобилизации требуется прохождение обучение по очной или очно-заочной форме обучения, о чем прямо сказано в Указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения

Программа обучения во внимание не принимается и на перспективу получения отсрочки она не влияет.

Поскольку пока не начался призыв по мобилизации  для целей конкретизации формы обучения Вам следует заблаговременно получить справку об обучении.

Антон
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Благодарю за ответ.С учетом всего сказанного, уточните, пожалуйста, правильно ли я понял: образовательная организация, имеющая все необходимые лицензии на образовательную деятельность, в праве по своему усмотрению лепить программы обучения так, как ей будет угодно/ удобно/ выгодно? Если же при этом по всем документам ФО будет проходить как «очная», или, как в моём случае — «очно-заочная», то и докапываться здесь никто не должен? Понятное дело, это при условии, что студент действующий, а не отчисленный, или не в процессе отчисления и т.д.
на образовательную деятельность, в праве по своему усмотрению лепить программы обучения так, как ей будет угодно/ удобно/ выгодно?

 Да все верно.

Образовательная программа определяется по усмотрению образовательной организацией и ее прохождение может быть осуществлено дистанционно (заочно), при сохранении очно-заочной форме обучения.

о и докапываться здесь никто не должен?

 Все верно, главное чтобы в справке об обучении было указана очно-заочная форма обучения.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В Вашей ситуации отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, поскольку ключевой параметр здесь форма обучения — очно-заочная, а не программа.

Еще учитывают, что магистратура впервые, программа имеет государственную аккредитацию. Неважно, когда окончили бакалавриат.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712

«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Кроме того, в договоре указано очно-заочная

 С уважением,

Антон
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Екатерина.В одном из других Ваших ответов видел, что упоминали следующий расклад: поступить в магистратуру необходимо на ФО очное и сделать это необходимо строго в год окончания бакалавриата.Здесь речь, если я правильно понял, идет о срочниках, которые ранее не призывались и хотят, чтобы так было и дальше?

в год окончания бакалавриата — это когда хотите воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу.

Призыв на военную службу происходит ежегодно, 2 раза в год.

Здесь хотят воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу дальше, в магистратуре

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

То есть ключевым является именно форма обучения, а не программа.