Может ли лишить родительских прав в таком случае или ограничить общение?

Здравствуйте. Отец постоянно угрожает матери ребенка, нецензурно выражается в присутствие ребенка, убил домашнее животное (кота). Может ли лишить родительских прав в таком случае или ограничить общение ?

Уточнение от клиента
Вообще как поступать в таком случае?
, Елена Шабардина, г. Киров
Алена Костюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Да можно.

Лишение родительских прав — это серьезное юридическое действие, которое могут применить только уполномоченные органы.

В данной ситуации нарушены Ваши основные права. Пожалуйста, обратитесь в полицию и сообщите о случае насилия в семье, а также расскажите о своей ситуации и опасениях. Также Вы можете обратиться в Службу социальной защиты населения для получения поддержки и консультации. В любом случае, Вам нужно действовать быстро и не откладывать обращение за помощью.

Необходимо подготовить исковое заявление. В нем нужно указать нарушенное право ребенка и вину родителя-ответчика.
К исковому заявлению прикладываются документы, подтверждающие изложенное.

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. Если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такое заявление по своему месту жительства.

Елена Шабардина
Клиент, г. Киров
В милицию я писала заячление несаолько раз. Постоянно приходит отказ в возбуждении дела, ввиду отсутстаия состава преступления
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Елена, правовые основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации. Не вдаваясь в перечисление этих оснований можно сказать одно, по смыслу статьи 69 СК РФ основаниями для лишения родительских  прав являются действия нарушающие охраняемые законом права и интересы ребенка, и уклонение от исполнения родительских обязанностей. Перечисленные Вами обстоятельства сами по себе не являются предусмотренными законом основаниями для лишения родительских прав. Внимательно ознакомьтесь с содержанием статьи 69 СК РФ.