Скажите пожалуйста, мы с супругой оба военнослужащие, у нас ребёнок ходит в 1 класс, просил у КР отпуск после

Скажите пожалуйста, мы с супругой оба военнослужащие, у нас ребёнок ходит в 1 класс, просил у КР отпуск после окончания 1 класса у ребёнка, он не хочет ставить, а ставит 16.04,а супругу спокойно ставят отпуск 25.06,есть ли какой нибудь НПА или указ в котором написано, что супруги военнослужащие могут ходить в отпуск одновременно и как решить вопрос с отпуском

Уточнение от клиента
Мужу военному ставят 16.04, а военной жене ставят отпуск 25.06, можем ли мы написать на проведении отпуска одновременно с 14.05 например и ссылаться на п. 17 этого документа
, Максим, г. Великий Новгород
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Может ли жена военнослужащего взять отпуск одновременно с отпуском супруга?
Согласно ст. 123 ТК РФ по общему правилу очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При подаче работником заявления о предоставлении отпуска одновременно с отпуском военнослужащего прикладывается копия свидетельства о браке и справка с места военной службы супруга-военнослужащего с продолжительностью основного отпуска и сроках его проведения.

При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. Работодатель не вправе отказать в предоставлении такого отпуска.

Отказ работодателя в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы категории работников, указанных законодателем в статье 128 ТК РФ, грозит работодателю штрафом, предусмотренным статьей 5.27 КоАП РФ.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Максим, здравствуйте! В соответствии с п.17 ст.29  Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»):

Военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно.

ознакомиться здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/7220d3abf871ee50882337cf4a7770cd88eb369a/

Я вам и указала данный закон в своем ответе.Пишите заявление, указывайте на закон.

Максим, я вам и указала данный закон в своем ответе.Пишите заявление, прикладывайте копию свидетельства о браке.