Скажите, какие санкции возможны?

Добрый день! Вопрос по целевому обучению моей дочери. Жизненные обстоятельства складываются так, что отработать 5 лет в поликлинике она не сможет, что указано в договоре. Договор заключен в 2018 г. Социальные выплаты проводились последний раз в 2021 г. один раз половину указанной суммы в договоре, хлтя в договоре указано, что несоблюдение выплат в течении 6 месяцев является условием для расторжения договора. Скажите, какие санкции возможны? будет ли щтраф от Вуза?

Елена

, Клиент, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Вы обязаны возвращать только социальный выплаты согласно договору, если это стипендия, значит стипендию. Только с 2019 года были внесены изменения согласно которым дополнительно возникает обязанность и по возмещению расходов бюджета.

Помимо мер поддержки еще придется возместить и расходы бюджета на обучение.

Последствия в принципе указаны в самом договоре целевого обучения, а также в федеральном законе.

Не отрабатывать обязательный срок целевого распределения можно, если у выпускника вуза возникли медицинские противопоказания к работе по получаемой специальности.

Клиент
Клиент, г. Москва
вы пишите «Вы обязаны возвращать ТОЛЬКО социальный выплаты согласно договору, если это стипендия, значит стипендию.» а потом пишите помимо. но о возвращении средств бюджет закон вступил в силу с 2019 г., а договор заключен в 2018 году

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 337-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения»

В случаях неисполнения заказчиком целевого обучения обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, а гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, заказчик целевого обучения или гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования. Порядок выплаты указанного штрафа, порядок и основания освобождения сторон договора о целевом обучении от его выплаты, порядок определения его размера и направления на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, осуществляемой за счет средств федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации в положении о целевом обучении, а за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.";

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

Возмещение расходов, связанных с предоставлением заказчиком мер поддержки гражданину

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ставок рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации).

Согласно постановления 2019 года — возмещаются только расходы, которые были произведены. На практике, они не всегда имеют место быть.

А вот ФЗ 2018 года предусматривает оплату штрафа.

Есть ли у вас копия договора, который был подписан? Какие санкции в нем прописаны?