Муж хочет купить квартиру, как физ лицо, но на деньги со своего расчетного счета ИП

Муж хочет купить квартиру, как физ лицо, но на деньги со своего расчетного счета ИП. Буду ли я иметь на нее права в случае развода

, Кристина, г. Камень-на-Оби
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз деньги на его ИП шли во время брака, значит право на половину будете иметь. Это совместные деньги, а не его личные. .

 Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности...

Кристина
Клиент, г. Камень-на-Оби
Спасибо
Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!
согласно Ст 34 Семейного кодекса РФ

. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности,

 также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

если деньги Заработаны Вашим мужем как ИП в браке, то они являются совместно нажитыми, и приобретённая за их счёт квартира тоже.
в силу закона доли супругов в общем имуществе признаются равными. То есть вы в случае развода имеете право на 1/2 в квартире

Кристина
Клиент, г. Камень-на-Оби
Спасибо
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Статус ИП неразрывно связан с физическим лицом, на которое это ИП зарегистрировано. Имущество супруга как ИП будет общим имуществом супругов с даты заключения брака, соответственно, подлежит разделу, как совместно нажитое (ст. 34 СК РФ установлено, что «к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Что супруг нажил в ИП, находясь в браке, то признаётся общим имуществом супругов, подлежащим разделу (при соответствующем заявлении).

Кристина
Клиент, г. Камень-на-Оби
Спасибо