3, пока под следствием, после суда может попасть на СВО

Мой сын совершил преступление ст. 135,ч1;и133 ч. 3,пока под следствием, после суда может попасть на СВО

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии со ст. 34 Закона о Воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года, в период мобилизации не может быть заключен контракт с гражданами имеющими судимость

 за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей — шестой статьи 134, частями третьей — пятой статьи 135

поэтому в Вашем случае он может заключить контракт, если будет осужден по ч.1 ст. 135 УК РФ и ч. 3 ст. 133 УК РФ

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст.34

Пока следствие идет. Суд решит виновен ли Ваш сын или нет.

Судимость по ч.1 ст. 135 УК РФ и ч. 3 ст. 133 УК РФ не являются основанием для отказа в залючении контракта… А вот, например, лица, имеющие судимость по ч.3- ч.5 ст.135 УК РФ этого сделать не смогут.

Так что если сына осудят по ч.1 ст. 135 УК РФ и ч. 3 ст. 133 УК РФ он сможет попасть на СВО, заключив контракт.