Исковое щаявление в суд не подовала Что в этом случаи делать?

Умер сын. После принятия наследства( наследников двое, отец и мать) в нотариусе сказали что его сестра подала уведомление, договор займа и расписку, на возмещения на сумму 1500000 руб Подпись сына потдельная и много других нюансов в договоре. Она передала их через свою маму в нотариус. Исковое щаявление в суд не подовала

Что в этом случаи делать?Спасибо..

, Василий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Когда подаст в суд иск о взыскании долга,  просите назначить почерковедческую экспертизу.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Василий, добрый день!

Если вы считаете подпись поддельной, то этот договор можно оспорить в суде. Нотариуса, который ведет наследственно дело, суд привлечет к участию как третье лицо, чтобы он был в курсе событий.
В суде нужно заявить, что деньги не передавались и ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы. Если эксперт установит, что подпись в расписке и договоре от имени сына выполнена другим лицом, суд договор посчитает их недействительными и в состав наследства этот долг не войдет.

Небольшое уточнение — если помимо договора и расписки у сестры будут доказательства фактической передачи денег (например через безналичный банковский перевод) с указанием на займ, это осложнит судебный процесс и без грамотного адвоката Вам не справится.