Здравствуйте, мы с другом планируем открыть свой товарный бизнес, подскажите что нам лучше всего подойдёт для этого ип или ооо?

, Степан, г. Ноябрьск
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно разобраться в нюансах, что такое ИП, и что такое ООО. Я кратко напишу.

ИП это сугубо индивидуальный случай, то есть открывается конкретно в отношении одного человека. И риски как правило несет индивидуально.

Индивидуа́льный предпринима́тель (сокращённо — ИП) в России — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица: субъект предпринимательской деятельности.

А Общество уже является объединением, где есть учредитель и ген директор (директор). ‍

О́бщество с ограни́ченной отве́тственностью (сокр. ООО) в российском законодательстве — учреждённое одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества — учредители — не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков[1], связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей или акций в уставном капитале общества, но только до тех пор, пока общество не находится в стадии банкротства. При банкротстве общества участники могут понести субсидиарную ответственность по долгам общества всем имеющимся у них имуществом.

Открыть  юр лицо сложнее и закрыть также.

Как правило занятие предпринимательской деятельностью не требует создавать юридическое лицо.

Теперь перейдет к вашим вопросам.

мы с другом планируем открыть свой товарный бизнес

Все зависит от того, что вы будете делать. Если планируете продавать бананы и т.п. продукцию, то юр лицо не нужно, если планируете что-то серьезное сделать, то нужно будет открыть юр лицо.

Ответственность:

если ип несет ответственность один, то ООО уже субсидиарная ответственность  (часто)