Развелась с мужем, есть общий ребенок Помогать ему он отказывается Как можно подать на алименты?

Развелась с мужем, есть общий ребенок

Помогать ему он отказывается

Как можно подать на алименты?

, Регина, г. Иркутск
Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Регина!
Самое простое — подать заявление о выдаче судебного приказа. Подается оно мировому судье, можно и по Вашему месту жительства, если при Вас малолетний ребенок. Судья выдает судебный приказ в течение 5 дней, без вызова сторон. Приказ может быть выдан на взыскание только в  стандартных долях ко всем видам заработка (в Вашем случае 25%).

Относительно исполнения судебного приказа должник может подать возражения.
Если вы хотите взыскать алименты в другом размере, в твердой денежной сумме, или еще и на свое содержание, то подается исковое заявление. Рассмотрения искового заявления иной — назначается заседание, вызываются стороны, процесс проходит по принципу состязательности.