Если я сменю ФИО в своём паспорте РФ (вроде не запрещено) например на Никола Тесла, потом получу загран на

Здравствуйте.

Если я сменю ФИО в своём паспорте РФ (вроде не запрещено) например на Никола Тесла, потом получу загран на новый паспорт (Nikola Tesla), затем обратно поменяю в паспорте РФ на родное ФИО, то, вопрос, загран паспорт останется действителен за границей? Смогу им пользоваться?

, Nikola, г. Челябинск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

По сути при смене персональных данных в паспорте РФ загранпаспорт со старыми ФИО считается недействительным.

При изменении персональных данных владельца паспорта (в том числе его фамилии) дальнейшее использование данного паспорта невозможно, в связи с чем по заявлению данного лица оформляется новый паспорт.

Для замены загранпаспорта срок не установлен. Но в документе указаны персональные данные владельца. А после того как они изменятся во внутреннем паспорте, пользоваться загранпаспортом будет нельзя.