Здравствуйте, бывший муж работал неофициально, платил алименты, сумма каждый раз была разная, теперь он

Здравствуйте,бывший муж работал неофициально ,платил алименты ,сумма каждый раз была разная,теперь он работает официально ,уже с июня месяца,но справку приставам не предоставил о трудоустройстве,должны ли приставы сейчас ему посчитать с момента трудоустройства с зарплаты по 25 процентов ,как положено от заработной платы?

, Мария, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

По закону пристав должен следить за тем, как исполняется требование исполнительного документа и делать расчет задолженности. Если Вы не предъявляли ранее исполнительный лист (судебный приказ) для исполнения, расчет задолженности пристав сделает только за три года, предшествующих предъявлению исп. документа.

Должник должен быть сам заинтересован подтвердить, что он платил алименты. Если алименты присуждены в долях от дохода, то при отсутствии официального дохода должник должен был платить алименты с суммы средней заработной платы по РФ.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Мария, здравствуйте! Сообщите приставам место работы Вашего бывшего мужа. При направлении исполнительного документа по месту работы, приставом должен быть сделан расчет задолженности по алиментам. Вы должны получать сумму с учетом долга.