Забор со смежным участком был в метре от моего гаража по фасадноц части участка но через год после тгго как мы купили участок, сосед поставил забор впритык к моему гаражу

Здравствуйте. Купили 3 года назад участок. Забор со смежным участком был в метре от моего гаража по фасадноц части участка но через год после тгго как мы купили участок, сосед поставил забор впритык к моему гаражу. У меня участок был межованный еще 2006 году прежними хозявами и подписаны границы. А у них участок не межованый, декларированый. Сейчас они стали межеваться и границу указывают в соответсвии с новым забором. Т.е часть моего участка хотять отсудить себе через суд. Кова вероятность что они это смогут

, Сергей, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Сергей, при уточнении границ и площади земельного участка при выполнении кадастровых работ кадастровый инженер вносит сведения о местоположении границ земельного участка исходя из их фактического нахождения на момент выполнения работ по физическим ориентирам. Таким образом, при отсутствии возражений с  Вашей стороны, сведения о местоположении спорной границы будут внесены исходя из фактического местоположения забора.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Сергей, добрый день! Наложение границ земельных участков недопустимо.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном данным Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 данной статьи (то есть с лицами, обладающими смежными земельными участками), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости. В силу части 2 статьи 40 указанного Федерального закона местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Если процедура межевания Вашего земельного участка  проведена без нарушения приведенных правовых норм, Вы не могли нарушить прав смежных землепользователей.