В многоквартирном доме был ремонт крыши и подрядчик вместо вентиляции поставил фальш трубу

добрый вечер. В многоквартирном доме был ремонт крыши и подрядчик вместо вентиляции поставил фальш трубу. Сегодня поднимались на крышу , опускали камеру в шахту и там видно что трубы нет. Теперь УК хочет через мою ванную комнату провести вентиляционную трубу. А у меня уже сделан ремонт. Могу ли я отказать им в этом? не хочу портить ремонт и за вентиляцию отвечает УК.

, Николай, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если иного способа сделать эту вентиляцию кроме Вашей ванной комнаты нет, то Вы должны предоставить им доступ к общедомовому имуществу.

В Письме от 16.01.2019 N 794-АО/06 Минстрой России разъяснены вопросы, связанные с обеспечением доступа в жилое помещение представителям управляющей компании

… в случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ...

xn--b1aasedeuba5ai.xn--p1ai/blog/obespechenie-dostupa-k-obshhedomovomu-imushhestvu/

Обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение, установлена также Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354
В случае непредоставления доступа, УК вправе обратиться с иском в суд с целью обеспечения доступа к общедомовому имуществу для проведения работ.

Николай
Клиент, г. Москва
понятно. Тогда я полагаю мне УК должна будет возместить стоимость ремонта?

Не во всем. Если, допустим  у Вас там все  коммуникации «защиты» коробами, то это не возмещается. По проекту этого не должно быть. В таком случае они вправе разобрать этот короб и не возмещать Вам убытки. А если, допустим, при проведении работ, они нанесли ущерб иному имуществу в ванной комнате, то обязаны возместить.