И если надо, то как его снизить?

Купила квартиру новостройку по переуступке за 3,1 млн.- 05,07,21 года

01.08.23 года обменяла на равноценную квартиру , стоимость в договоре обоих квартир была указана 4,8 млн.

Надо ли платить налог ? И если надо , то как его снизить ?

, Марианна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если на покупку потратили 3,1 млн, а обменяли (по сути, продали) за 4,8 млн., налог можете заплатить с разницы 4,8 — 3.1. Нужна декларация + документы, подтверждающие расходы.