По закону вроде бы можно обжаловать административный штраф

По закону, вроде бы, можно обжаловать административный штраф в течение 10-ти дней после его получения.. Я получила неправомерно штраф от сотрудника ДПС и подала жалобу в МВД и прокуратуру. Прокуратура при рассмотрении моего обращения выяснила, что я два месяца так и не получаю ответа на своё обращение от МВД, и они уведомили меня что направили мою жалобу в МВД повторно. Только после этого МВД мне ответили, что у меня нет электронной подписи, поэтому жалоба рассмотрена но останется без ответа... И что я могу обжаловать данный их ответ в суде. Но тут и судить нечего - они правы, нужна была электронная подпись... меня интересует именно штраф и убытки которые он повлёк вслед за собой (вызов эвакуатора, платная стоянка..)

Постановление и протокол я получила 14.07.

Жалобы я написала 15.07.

Ответ на свои жалобы я получила вчера - 12.09. То есть прошло два месяца.

Могу ли я всё еще подать иск в суд, если 10 дней со дня получения постановления прошло? Может, можно будет считать что 10 дней отсчитываются после досудебного решения вопроса, то есть со вчерашнего дня после получения мной ответов от прокуратуры и МВД...

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

подала жалобу в МВД и прокуратуру

Как вы оформили свои жалобы? Как их направили — почтой России или по электронной почте?

Прокуратура не рассматривает жалобы на постановления по делу об административном правонарушении.

Обжаловать постановление можно вышестоящему должностному лицу в МВД (что вы вероятно и сделали) либо в суд.

Прокуратура не рассматривает жалобы на постановления по делу об административном правонарушении.

всё рассматривается...

… прокурор вправе принести протест на не вступившее в силу постановление по делу об АПН

ст.30.10 КоАП РФ

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно статье 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обжалование в суд административного постановления возможно в течение 10 дней со дня его вынесения в порядке ст. 28.4 КоАП РФ, то есть с момента предъявления постановления на руки или с момента вынесения решения об отправке постановления по почте.

Если эта десятидневная срок обжалования административного постановления уже истекла, то попытаться обжаловать этот штраф в суде уже не получится.

В отношении ограничения права на жалобу в МВД, следует отметить, что если Конституцией РФ или законодательством не установлено иное, гражданин имеет право обжаловать любые действия (бездействие) государственных органов и их должностных лиц в соответствии со статьей 45 Конституции РФ. Вы можете подать иск в суд о признании незаконным вынесенного штрафа, если считаете, что штраф был наложен неправомерно, и убытки, которые были вызваны его уплатой.

Однако следует обратить внимание на то, что судьи руководствуются законом при рассмотрении каждого конкретного дела, и поэтому итоговое решение в данном случае будет зависеть от многих условий и обстоятельств.

Надеюсь мой ответ помог Вам разобраться в Вашей ситуации! Вам удачи!