Подавать на алименты бесполезно

Здравствуйте. Муж хочет выплачивать алименты только добровольно. Но он то работает, то нет. Пока жили вместе ребенка обеспечивали его бабушка, дедушка, моя мама и детское пособие. Сейчас с мужем развелись. Хочу подать на алименты. С его стороны по этому поводу был дан такой ответ: это бесполезно, я официально на работе не числюсь, тебе присудят тысячи 2 и все. я на суды приезжать не буду, а потом буду подавать много аппеляций и все. подавать на алименты бесполезно. " как быть в такой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Заключайте с мужем соглашение об уплате алиментов, в котором установите определенную сумму, которую бывший муж должен выплачивать на содержание ребенка. Если не пойдет на такие условия, подавайте в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно ч. 1, 2 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ну и в сложившейся ситуации Вам необходим хороший представитель, который специализируется на взыскании алиментов в судебном порядке.